Se connecter
2018-2019
News
CDC OPEN 2019 - 3è JOURNEE Les résultats / 4ème DIVISION EQUIPE 4 : 3 MATCHS - 3 VICTOIRES et 1ère de son groupe !

CDC OPEN 2019 - 3è JOURNEE Les résultats / 4ème DIVISION EQUIPE 4 : 3 MATCHS - 3 VICTOIRES et 1ère de son groupe !

il y a 4 semaines

Toute l'association

4ème DIVISION EQUIPE 4 : 3 MATCHS - 3 VICTOIRES et 1ère de son groupe !

CDC OPEN 2019 - 3è JOURNEE Les résultats / 4ème DIVISION EQUIPE 4 : 3 MATCHS - 3 VICTOIRES et 1ère de son groupe !

L'EQUIPE 4 RECOIT CHATEAUNEUF DIMANCHE 24 FEVRIER AU PARC DU MAS. DEBUT DE LA RENCONTRE A 14H30. POUR L'OCCASION LOÏC TICHADOU (CAPITAINE) A CONVOQUE :

S TICHADOU / JJ ARNOUX / D TERRADE / T ROUSSET / G DEPERNET / P GRUMET / L TICHADOU

UNE RENCONTRE DECISIVE POUR LA 1ère PLACE SELON LE RESULTAT CAR ST MAURICE DE SON COTE SE DEPLACE A LINARDS, LES 4 PREMIERS  DE CETTE POULE SE RENCONTRANT. LE GOAL AVERAGE POUVANT FAIRE LA DIFFERENCE. 

Résultat: Victoire 20 à 16 : Avec tous les honneurs pour notre équipe qui ce week-end était en effectif reduit (dixit Loïc TICHADOU capitaine) face une très belle équipe de Chateauneuf. Félicitations à nos joueurs qui ont su montrer leur assiduité et motivation pour aller chercher cette victoire... 

Victoire qui permet à notre équipe de prendre

seule la 1ère place au classement (St Maurice et Linards ayant fait match nul). 

3 TàT JJ Arnoux/Thomas Rousset/Loic Tichadou

2 Doublettes JJ Arnoux, Thomas Rousset/Loic Tichadou, Dominique Terrade

1 Triplette Loic Tichadou, Dominique Terrade, Patrice Grumet

 

EQUIPE 1 reçoit SAINT-HILAIRE-LES PLACES le vendredi 15 février rdv 20h au PARC DU MAS (début de la rencontre à 20h30), Philippe TICHADOU a convoqué pour cette rencontre qu'il va falloir absolument gagner pour rester dans la course et vite oublier le désagrément contre CONDAT surtout quand on connait les capacités des joueurs de notre équipe :

Jérome AUTHIER / Dominique ROULET / Arnaud GRENIER / Bernard FERREIRA / Philippe GAUTHIER / Nicolas CHABAUD / Alain RATIER.

Résultat : Victoire 34 à 2. Victoire sans appel avec des parties maitrisées et dominées.

5 TàT : J AUTHIER/D ROULET/ A RATIER/N CHABAUD/ B FERREIRA

3 DOUBLETTES : P TICHADOU-P GAUTHIER / J AUTHIER-D ROULET / A RATIER-N CHABAUD

2 TRIPLETTES : P TICHADOU-J AUTHIER-D ROULET / P GAUTHIER-A GRENIER-B FERREIRA 

 

EQUIPE 2 reçoit PANALOISIRS 1 samedi 16 février début à 14h30 au Parc du Mas, Pascal MONTASTIER a convoqué :

Bernard et Raphael DUPUY / Laurent MOYEN / Patrice MONTASTIER / Christophe LABROUSSE / Philippe COUTY / Eric CUBERTAFON (Ricou) et Jean-Pierre GARNAUD. Une rencontre également importante puisque ces 2 équipes se talonnent au classement. Une victoire permettrait à notre équipe de conforter une 3è place voir mieux selon les résultats de St Junien et Feytiat.  

Résultat : MATCH NUL 18 partout. Vu les adversaires du jour, il s'agit plutôt d'un bon résultat sachant qu'en face de notre équipe étaient les joueurs comme BODINO, BEAULIEU, AMSLER, DESCOTEAUX...L'essentiel était aussi de ne pas perdre, mission accomplie pour nos joueurs qui ont donné du fil à retordre à cette équipe 1 de PANALOISIRS avec 1 triplette perdu à 11 dommage.

4 TàT : P COUTY/Pat MONTASTIER/R DUPUY/ et JP GARNAUD qui laisse JL BEAULIEU à 9

1 DOUBLETTE : JP GARNAUD-T DUPUY

1 TRIPLETTE : P COUTY-L MOYEN-C LABROUSSE 

 

EQUIPE 3 reçoit RILHAC RANCON 5 vendredi 15 février à 20h au Parc du Mas, Emmanuel PAUTHIER a convoqué :

V et T POUYADOUX / Eric CUBERTAFON (Cucu) / F LAGACHE / L GIRARDEAU / C MARSAC et E PAUTHIER. La victoire devient indispensable pour notre équipe si elle ne veut pas descendre plus bas dans le classement et poursuivre son championnat avec moins de pression.

Résultat : Victoire 22 à 14. Après avoir remporté 5 TàT, une grosse frayeur avec les 3 doublettes de perdues, il fallait gagner les 2 triplettes pour l'emporter. 1ère triplette remportée par Valérie Thierry et Manu alors que la seconde triplette était menée 0à10. Un retournement de situation et la détermination faisait s'inverser l'issue de la partie et du coup de la rencontre : au finish l'équipe composée de Claude, Franck et Eric l'emportait 13à10. BRAVO une victoire qui était primordiale, contrat rempli. Un GRAND MERCI pour l'excellent repas préparé par ERIC CUBERTAFON (CUCU) pour les 4 équipes présentes.


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Dernières photos

RECOMPENSES MUNICIPALITERECOMPENSES MUNICIPALITERECOMPENSES MUNICIPALITERECOMPENSES MUNICIPALITERECOMPENSES MUNICIPALITE

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

06
avril
2019-04-06T00:00:00+0200
2019-04-07T00:00:00+0200

FFPJP chpt dptal Qualif DOUBL...

LA BOULE AREDIENNE, C/O BERNARD DUPUY, 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

13
avril
2019-04-13T00:00:00+0200
2019-04-14T00:00:00+0200

FFPJP Chpt Dptal TRIPLETTE...

LA BOULE AREDIENNE, C/O BERNARD DUPUY, 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

21
avril
2019-04-21T08:45:00+0200
2019-04-21T00:00:00+0200

Championnat Régional UFOLEP TSU /...

LA BOULE AREDIENNE, C/O BERNARD DUPUY, 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

23
mars
2019-03-23T14:00:00+0100
2019-03-23T00:00:00+0100

UFOLEP LA BOULE AREDIENNE...

LA BOULE AREDIENNE, C/O BERNARD DUPUY, 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

30
mars
2019-03-30T14:00:00+0100
2019-03-30T00:00:00+0100

UFOLEP PANALOISIRS DOUBLETTE Ferme...

LA BOULE AREDIENNE, C/O BERNARD DUPUY, 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

Les anniversaires

Pas d'anniversaire à fêter !