Se connecter
SAISON 2018

SAISON 2018


Toute l'association

FFPJP

COUPE DE FRANCE

1er tour victoire 18 à 13 à nantiat

2eme tour   victoire à PANALOISIRS 18 à 13

3eme tour   victoire sur COUZEIX  20 à 11

1er tour de zone / victoire sur UZERCHE 17 à 4

2eme tour de zone/ Défaite de justesse 15 à 16 à JOUE LES TOURS

CHAMPIONNAT DES CLUBS

EQUIPE 1  DIVISION 1 termine 2eme (7V 2 D)

EQUIPE 2 DIVISION 2 termine 8eme (2V,7D)

EQUIPE 3 DIVISION 3 termine 5eme (4V,1N,4D)

EQUIPE 4 DIVISION 4 termine 4eme( 7V,3D)

EQUIPE VETERANS termine 5EME (5V 1N 4D)

PROVENCAL /      1er participation  4 défaites  classement 5EME

EQUIPE MINIMES /CHAMPION DEPARTEMENTAL 3victoires en 3 rencontres au CDC DEPARTEMENTAL

1/BOULE AREDIENNE 2/RILHAC/3EME ARFEUILLE/4EME LINARDS

CHAMPION REGIONAL

Les résultats du CRC jeunes 2018:2 MATCHS /2 victoires

1- CD 87 (La boule Arédienne)

2- CD 23

3-CD 19

Qualifiés pour le CDC NATIONAL DE SAINT CHAMOND

3eme de poule

Classement  9eme sur 16 équipes

 

Championnat départemental DOUBLETTES MINIMES

ENZO LAMARGOT/ARGAN ROUSSET   CHAMPIONS

LIGUE TETE ATETE

DIDIER VALAGEAS     perd à la partie qualificative contre SARRAZIN

DEPARTEMENTAL TETE ATETE

C.LABROUSSE perd à la partie qualificative contre PAJON(ISLE)

FABIAN POUYADOUX perd à la partie qualificative contre BOISSOU(LES FEUILLARDIERS)

P. COUTY perd contre DUCHER la nouvelle recrue de ISLE

DOUBLETTE LIGUE

 J.AUTHIER/N.CHABAUD perdent à la 2eme  après les poules contre PAUTARD(AIXE) 

 FRED DUBOIS/D.ROULET perdent à la partie qualificative contre DIAZ(ISLE)

DOUBLETTE DEPARTEMENTAL

 

/J.AUTHIER/D.ROULET  perdent à la partie qualificative contre DIAZ(ISLE)

/N.CHABAUD/A.RATIER perdent à la 2eme apres les poules/

/B.FERREIRA/P.TICHADOU perdent à la partie qualificative contre VOISIN(ISLE)

TRIPLETTE LIGUE MINIMES

ENZO LAMARGOT/ARGAN ROUSSET/ VICTOR MALLEPEYRE(ARFEULLE ) vice-champions de ligue

Qualifiés pour le championnat de FRANCE à CAEN(termine 5eme de leur groupe et ne participent pas à la phase finale)

TRIPLETTE DEPARTEMENTAL 

A.RATIER/B.ZACCARINI/P.TICHADOU perdent en 1/8 eme de finale contre VIGNE(ISLE)

J.AUTHIER/N.CHABAUD/D.ROULET   perdent en cadrage contre P.TICHADOU

TRIPLETTE PROMOTION LIGUE

 

 

 

 

UFOLEP

INTER-REGION  PANAZOL

ADULTES DOUBLE APPARTENANCE

FERREIRA BERNARD/RATIER ALAIN/TICHADOU PHILIPPE  VICE-CHAMPIONS

GUIMONT DANIEL/LABROUSSE CHRISTOPHE/LAURENT MOYEN perdent en 1/4 de finale

MONTASTIER PATRICE/TRICARD CHRISTOPHE/COUTY PHILIPPE   perdent en 1/2 finale contre P.TICHADOU

PASCAL LATHIERE/PHILIPPE ROUSSEAU/DIDIER VALAGEAS     perdent en sortie de poule

doublettes mixte(2 équipes)

 

CHÂTEAU JEAN CLAUDE et ADELE       perdent en sortie de poule

REGIONAL ST VIANCE

VETERANS

PHILIPPE ROUSSEAU/PATRICE GRUMET/DIDIER VALAGEAS   perdent en sortie de poule

ADULTES DOUBLE APPARTENANCE

DOMINIQUE TERRADE/JEAN MARIE PEYRAMAURE/PHILIPPE COUTY  perdent en sortie de poule

 

DOUBLETTE MIXTE

FATIMA DELAUNE/JEAN FRANCOIS BORDES    perdent en 1/8 de finale

 

DOUBLETTE FEMININE

CHADOIN CORINNE/MIREILLE VALAGEAS  perdent en 1/2 finale contre CHARRIERAS(VIGNOLS)

DEPARTEMENTAL(LJL)

JEUNES/ KEVIN BESSE /MARTIAL CHATEAU/THEO  CHARISSOUX             Champions

DEPARTEMENTAL NEXON

ADULTES DOUBLE APPARTENANCE

B.FERREIRA /P.TICHADOU/A.RATIER   CHAMPIONS

JM MALARDEAU/E.PAUTHIER/A.GRENIER             VICE-CHAMPIONS

P. COUTY/JC TRICARD/PATRICE MONTASTIER     1/2 FINALISTES ET QUALIFIES

JC CHATEAU/JM PEYRAMAURE/D.TERRADE             perdent en 1/4 de finale

FEMININES

ADELE CHATEAU/MIREILLE VALAGEAS   perdent en 1/2 finale

NATIONAL GERZAT

TRIPLETTES ADULTES DA

PHILIPPE TICHADOU/ALAIN RATIER/BERNARD FERREIRA    perdent en 1/4 du NATIONAL
PHILIPPE COUTY/PATRICE MONTASTIER/CHRISTOPHE TRICARD    perdent
en 1/4 du NATIONAL

JEUNES

THEO CHARISSOUX/KEVIN BESSE.CHATEAU MARTIAL perdent en 1/4 du NATIONAL et sortent vainqueurs de la COUPE DE FRANCE.

INTERCLUBS UFOLEP   LA BOULE TERMINE 4EME

Challenge UFOLEP/

MARIE THERESE DUPUY  2EME CATEGORIE SIMPLE UFOLEP

JC CHATEAU/2EME CATEGORIE VETERANS

COUPE DU PRESIDENT

VAINQUEUR  JEROME AUTHIER

FINALISTE   JC CHATEAU

 

 

 

 
 

 

 

 
 
 

 

 

 
 
 



 
 
 
 
 
 
 

 

 

Dernières photos

CHAMPIONS REGIONAL UFOLEP 2019 Shérine et Argan ROUSSETBenjamins Minimes CDC 2019 VICES CHAMPIONSChampionnats FFPJP départemental doublette minimes 2019 Vices champions (Adrien KRANICZ et Robin LOULIER)Championnats FFPJP départemental doublette minimes 2019 Vainqueurs et finalistes (Adrien KRANICZ et Robin LOULIER)LES JEUNES AU CHAMPIONNAT TRIPLETTE FFPJP 2019

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

21
déc.
2019-12-21T14:00:00+0100
2019-12-21T00:00:00+0100

UFOLEP LJL PETANQUE CONCOURS DE...

LA BOULE AREDIENNE, C/O BERNARD DUPUY, 87500 SAINT YRIEIX LA PERCHE

11
janv.
2020-01-11T14:00:00+0100
2020-01-11T00:00:00+0100

UFOLEP NEXON - DOUBLETTE (AU...

Les anniversaires

08 décembre

09 décembre

Derniers résultats

Aucun résultat à afficher.